Aristide Antonas The infrastructure village 2018
Architecture Principe (Claude Parent, Paul Virilio) Eglise Sainte-Bernadette-du-Banlay, Nevers 1963-1966
Archizoom Associati No-Stop City 1969-2001
Kader Attia Untitled 2009
Shigeru Ban Paper Log House, Kobe 1995
Bernd & Hilla Becher Hauts fourneaux, Seraing, Liège, Belgique 1979-1981
BIOTHING (Alisa Andrasek) Mesonic Fabrics 2009
Black Square (direction Maria Giudici) Black Blocs 2017
Alexander Brodsky Landscape 2006
Daniel Buren Les 2 plateaux. Projet d'aménagement de la Cour du Palais Royal à Paris 1986
Cavart Architettura Culturalmente Impossibili 1975
Nidhal Chamekh Calais, études et fragments de mémoires 2017
Chanéac Cellules polyvalentes 1964
Chanéac Cellules parasites 1968
Nigel Coates Gamma Tokyo 1985
Constant Construction avec plans incurvés 1954
Peter Cook (Archigram) Instant City 1969
Peter Cook (Archigram) Instant City 1968
Coop Himmelb(l)au Villa Rosa 1968
Coop Himmelb(l)au Open House 1983-1992
Guy Debord Guide psychogéographique de Paris. Discours sur les passions de l'amour 1957
Diller + Scofidio The Slow House 1991
Günther Domenig & Eilfried Huth Stadt Ragnitz 1969-2001
Peter Eisenman Guardiola House, Santa Maria del Mar 1986-1988
David Georges Emmerich Coupoles stéréométriques 1958-1960
Frida Escobedo Estación #16 2017-2018
MARC FORNES & THEVERYMANY™ nonLin/Lin Pavilion 2010
Yona Friedman Ville spatiale 1959-1960
Yona Friedman Ville spatiale 1959-1960
Aurélien Froment The Apse, the Bell and the Antelope 2005
Hiromi Fujii Project E-2 1968-1971
Dan Graham Houses 1966-1967
David Greene (Archigram) Living Pod 1965-1966
Zaha Hadid The Hague Villas, Spiral House 1991
Haus-Rucker-Co Pneumacosm 1968
Pascal Häusermann Théâtre mobile 1968
Hans Hollein Überbauung Salzburg 1962
IaN+ Microutopias 2003
Ugo La Pietra Casa per uno Scultore 1960-2008
Lacaton & Vassal Construire l'échappement une histoire d'air, de vide, de lumière et de liberté 2019
Daniel Libeskind Berlin City Edge 1987
Antti Lovag Sans titre 1993
Gordon Matta-Clark Office Baroque, Anvers 1977
New-Territories (S/he) Architecture des humeurs 2010-2011
NOX (Lars Spuybroek) Fresh H2O, Pavillon de l'Eau douce, Waterland Neeltje Jans, Zeeland 1994
OMA (Rem Koolhaas) New Welfare Island 1975
Walter Pichler Compact City 1963
Ricardo Porro École d'Arts Visuels, La Havane, Cuba 1963-1964
Arthur Quarmby Corn on the Cob 1962
Franco Raggi La Tenda rossa 1974-2003
Ionel Schein Maison tout en plastiques, Salon des Arts ménagers, Paris 1956-1997
Charles Simonds Floating Cities 1978
SITE (James Wines) Indeterminate Façade, BEST, Houston, Texas 1975
SITE (James Wines) Highrise of Homes 1981
Ettore Sottsass Jr. Metafore 1974
Superstudio Istogrammi di architettura 1969-2000
Bernard Tschumi Parc de la Villette, Paris 1991
James Turrell & Studio Works Grand Center, Saint Louis, Missouri 1988-1991
Madelon Vriesendorp Flagrant délit 1975